Вверх страницы
Вниз страницы

Легенды Оскардии

Объявление


Вместо правил
Вопросы гостей
Расы
Малые народы
Государства
Магия
Ситуация в мире

КОНКУРС "ГЕОГРАФИЯ"



Волшебный мир Оскардии открывает свои двери! Перед вами огромный мир, наполненный магией и населённый невероятными созданиями. Здесь найдётся место кому угодно, и каждому тут будут рады. Здесь есть всё ― бескрайние леса и ледяные пустыни, топкие болота и непроходимые джунгли, высокие горы и глубокие моря. Тут множество ужасных чудовищ и отважных героев, сокрушающих монстров мечами и магией. Готовы ли вы стать частью этого мира, побродить по его бесконечным дорогам, впутаться в невероятные приключения и найти новых удивительных друзей? Тогда садитесь к нашему костру и поведайте свою историю, которая положит начало великим подвигам и впишет ваше имя в Легенды Оскардии!



Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Оскардии » Хроники героев » 02.07.1101, Раверан


02.07.1101, Раверан

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Ричард Рианнон, Илиндир, Казимир Аль`Тау.
Временной промежуток: 02.07.1101 г.
Место действия: Великий Раверан, столица центральной провинции Соединённого королевства. Королевский замок Грейтхол.
Завязка: неспешная беседа о делах политических, союзы и войны, вечная дружба и личная выгода. Именно так, за бокалами вина, и решаются судьбы мира.

0

2

Возвращение Ричарда и Амалии с юга прошло достаточно тихо и спокойно, и сразу по появлению во дворце король уединился в своём кабинете, дабы без помех изучить всё то, что накопилось за время его отсутствия. Жене он дал полную свободу действий в поисках нового лорда Харды – пусть развлекается, раз уж она так этого хотела. Амалии король доверял. Отчасти, конечно, и не потому, что думал, будто она способна предать его, а просто… это же женщина. Что творится у неё в голове, Ричард порой откровенно не мог понять. Вот и сейчас успокоил себя тем, что утверждать кандидатуру лорда всё равно будет сам.
Дел было много. Устроив несколько собраний со своими советниками, придворными магами и прочими важными персонами, король понял, что работы у него ничуть не убавилось, а даже наоборот. Именно поэтому он так не любил надолго покидать Раверан. А ещё необходимо было начинать подготовку к войне. Часть распоряжений он отдал до своего отъезда, однако это было далеко не всё, что предстояло сделать. Причём самым опасным было то, как Ричард будет сообщать Амалии, что тоже поедет на запад во главе своей армии. Он уже представлял грандиозный скандал, который закатит ему жена, но от безрадостных размышлений его благородно отвлекли. Молодой король эльфов, прибывший в Великий Раверан практически следом за Ричардом, просил аудиенции и, разумеется, Ричард не стал заставлять его ждать. Говоря откровенно, определиться с отношением к Илиндиру было сложно. Он не доставлял проблем Соединённому королевству, не требовал прекращения торговых отношений между Ричардом и тёмными эльфами, что как-то пытался сделать его отец, вёл себя благоразумно на чужой территории… но катастрофически запускал свои земли. Агентура у Ричарда была везде, и он отлично знал, как обстоят дела в Авиньоне. Будь он на месте тёмных эльфов, давно бы бросил все силы на уничтожение ослабевших светлых. Конечно, потерь будет достаточно с обеих сторон, но это был бы отличный шанс положить конец затянувшейся войне.
Итак, король Ричард Пятый приказал принести ему славного эльфийского вина – сам он не слишком жаловал этот сладковатый и малоградусный напиток, но настроение у него сейчас существенно повысилось (всё-таки разговор с эльфом был куда лучше раздумий о скандалах с супругой) и хотелось облагодетельствовать ближнего. О чём с королём собирался поговорить Илиндир, Ричард догадывался. Долг у молодого эльфа перед своими Домами и даже перед тёмными сородичами сложился воистину огромный. Огромный настолько, что, как Ричард не без оснований думал, король опасается возвращаться в родные края. Наверняка он попросит заём, охрану… В целом, Ричард готов был помочь Илиндиру, но последний выбрал не очень удачный момент для своего обращения. Ричард  собирался на войну, а война требовала огромных затрат – и финансовых, и человеческих. С другой стороны, если взамен он потребует с эльфа нескольких его магов… Нет, магов у короля и своих было достаточно, да и без них решить западную проблему было бы не так сложно, но для чего рисковать своими чародеями, коих и так не слишком много, если можно пустить в первых рядах чужих?

+3

3

Древний и монолитный каменный Раверан, после легкой и пышной цветастой Харды казался Илиндиром совсем иной страной. Людское королевство, а точнее его размеры и неоднородность поражали владыку лесов всякий раз. И сейчас, вернувшись из утонувшего цветах и зелени, пропитанного ароматами тысяч пряностей замка южного лорда в древний и величественный, с многочисленными остроконечными башнями и окруженный глубоким рвом королевский замок, Илиндир не мог свыкнуться с мыслью, что это грани одного камня - могучего камня, под названием "Соединенное Королевство". Авиньон тоже насчитывал множество земель. Туманные утесы, Солнечные холмы, речной Край Цветов, Жемчужный берег, Чащобы мотыльков и Оленьи ручьи... Они переливались всеми цветами, являя собой радугу. Но все это меркло по сравнению с многообразием цветов людских земель. Илиндир чувствовал себя бедняком из ветхого дома, пришедшему к богатому соседу за миской похлебки. В сущности этим бедняком Илиндир-Бражник и был.
С одной стороны, вынужденное путешествие в Харду оттянуло неприятную и сложную встречу с могущественным правителем людских земель. Но ведь этот разговор с Ричардом Илиндир планировал почти полгода, и, по правде говоря, он хотел уже поскорее покончить с ним. Вечно отводить глаза, бояться посмотреть правде в глаза и жить вечно в тени своей гордости Илиндир не желал. Он был молод, слишком молод, а потому бездействие и медленное тление, которое, наверняка, затянутся ни на один век, прежде чем темные твари рискнут его наконец развеять Илиндира не устраивало. Король-Мотылек жаждал действий. Словно лунная бабочка он летел на костер и у него было лишь два варианта - либо вознестись, либо сгореть. Назад дороги не было. И потому, только прибыв в Раверан, Илиндир попросил аудиенции у Ричарда. Эльфийский владыка думал, что Ричард не пожелает сразу после долгой дороги принять его. И ошибся. Людской король удовлетворил просьбу почти сразу. И местом переговоров избрал не тронный зал, а зал совета. Илиндира это порадовало - одним унижением меньше. Впрочем, тут ещё одно унижение роли не сыграет.
На встречу с королем Илиндир, помимо всего прочего, надел и Лиственную корону. Разумеется, он отправился в сопровождении своих гвардейцев, которых, впрочем, оставил снаружи, когда его пригласили внутрь. Бражник вдохнул полной грудью. Сейчас решится судьба. И не только его судьба, но и, возможно, судьба всей его страны. Пока его. Через пару лет, если так пойдет дальше, власть растащут Старейшины. Если к тому времени Рриц не решиться их размазать, словно жирную муху.
Поприветствовав монарха, Илиндир сел напротив его. Ему тут же принесли вина. Эльфийского. Илиндир с трудом подавил усмешку. Вот оно - то немногое эльфийское, что цениться на рынке. И его же ему подают на приеме короля людей...
Наконец, когда все посторонние покинули зал, Илиндир ещё раз набрал полную грудь, посмотрел Ричарду в глаза и заговорил:
- Я не буду юлить и не буду играть в гордость. Дела мои, как и дела моего королевства, сейчас плохи, как никогда, и вам, король Ричард, это, разумеется, прекрасно известно. Мой визит в Соединенное Королевство наверняка был трактован советом старейшин как трусливое бегство и, возвращаясь домой, я рискую нарваться на каперы, спонсируемые Лисицами, Чайками или Туманом. Моя власть стоит под большим вопросом, и, по сути, я король лишь на бумагах. Но не это страшно. Страшно то, что моё королевство, когда-то славное и могущественное королевство, королевство легенд и мифов и легенд... гибнет. Вопрос лишь в том, когда Рриц воткнет кинжал.  И, мне думается, будет это очень-очень скоро. Я, как потомок тех, кто объединил светлых эльфов в тяжелое время, кто защитил страну от гнусных порождений Кирды, что зовутся темными, не могу позволить, чтобы могущественный когда-то Авиньон ушел в историю и стал лишь руинами среди сгоревших лесов...
Илиндир ненадолго замолчал, впрочем, не притронувшись к вину. Оставалось самое сложное.
- В виду этого, я... - эльф заколебался, отвел глаза. Те, кто говорит, что короли не бояться, безбожно врут. - Я хочу предложить Соединенному Королевству союз. Такой союз, который впишет ваше имя в историю золотыми чернилами, - то, какими чернилами впишут в историю его имя, Илиндир умолчал, - Я предлагаю вам, король Ричард Рианнон Пятый, признать лесное королевство Авиньон частью Соединенного королевства.
Илиндир замолчал и резко поднял взгляд. Сейчас он смотрел лишь в глаза Ричарду, он желал увидеть его реакцию. Он ждал смеха. Он ждал гнева... Чего угодно.
Он прыгнул в огонь.

+2

4

Казимир вспоминал своих охранников одного за другим.
Сайто. Только имя, без фамилии. Двухметровый широкоплечий гигант тридцати с хвостиком лет отроду, один из наиболее умелых мечников и рукопашников на всем материке. Он не просто умел фехтовать двумя длинными клинками - он умел сражаться ими против двух целей так, как если бы сражались два разных человека. Ему доводилось убивать или опрокидывать на лопатки многих - тяжелобронированных рыцарей, летучих стрелков (стрелы перерубались в полете), грозных копейщиков, необычных кнутобоев, кинжальщиков, да и мало ли кого еще. Он мог выйти пешим против всадника - и уехать с поля боя на трофейной лошади.  Мало с кем ему было интересно сражаться и еще меньше людей было в этом мире, что могли бы нанести ему поражение. Да и были ли? Казимир сомневался. Гиганту пришлось пройти слишком долгий путь, что бы занять свое место. Нищий паренек, которому не было и десяти, который совершенно случайно попался процессии старшего Аль'Тау, отца Казимира - и паренек приглянулся. Остался в замке сначала мелким служкой, потом конюхом, потом...
Потом было многое. Пот, кровь, слезы. Боль и ярость.  Триумф - и рутина. Свои, чужие. Вчерашний паренек прогрызал себе путь наверх зубами - и попал в школу мечников, откуда вышел обученным воином. И с каждым годом он становился лишь сильней и опасней. Сильный, неожиданно быстрый и дичайше умелый - он мог сломать меч противника палкой, а то и вовсе ударом наруча. Простой парень, обязанный семье Аль'Тау всем, что имел и умел, он был самым верным, самым надежным воином - не было ничего удивительного в том, что он был командиром боевой звезды, охранявшей лично лорда Аль'Тау т одновременно - начальником стражи Белого Замка.
Гайрон Алин. Щит и меч. Если Сайто - это удар, то Гайрон - это блок. Спокойный, холодный, кажущийся неторопливым, но на деле - смертоносно быстрый воин, противовес яростного и горячего Сайто. Воин с богатой родословной, чьи далекие предки служили далеким предкам Казимира - и не видели жизни ни в чем, кроме этой службы. Всегда задумчивый, обладатель прекрасного образования, знаток истории и искусств, и вместе с тем - надежная стена, за которой можно спрятаться - треугольный щит надежно отражал любые удары, а меч был готов сразить всякого, кто подойдет на расстояние удара.
Братья Кайден и Герк Ланьи - еще два воина, что входили в боевую звезду Сайто, охранявшую Казимира. Универсалисты. Два веселых раздолбая, душа и юмор всей дружной компании, заводилы всего, что можно завести. Всего лишь еще два ученика из школы, которые приглянулись Сайто. Чем, как и почему - история умалчивает, гигант не слишком разговорчив. Но Казимир ни разу не пожалел о выборе командира - веселые в жизни, серьезные в бою, каждый из них по отдельности был не так хорош, как прочие, но вдвоем они творили сущие чудеса, являясь костяком всей командной работы звезды.
Тесион Дали. Замыкающий. Улыбчивый - но большинство людей, что видели его улыбку, предпочли бы не видеть ее еще раз. Зверь в обличье человека, хищник, убийца, вынутый из петли и доказавший верность - скрытный, быстрый, беспощадный к врагам, но вместе с тем - добрый к детям. Как? Откуда? Что творилось в голове этого маньяка, способного истребить по одному целый отряд, убивая их из тьмы - и вместе с тем защищающего ребенка вплоть до собственной смерти? Одним Богам и известно. Казимир не стал вдаваться в подробности - он просто одобрил выбор человека, чей кодекс чести был необычен, но предельно краток и ясен - и мало в чем отличался от кодекса чести, который был готов принять сам Казимир... Если бы имел на это право.

Пятеро сильнейших воинов его провинции и одних из сильнейших на материке остались снаружи, в предназначенных для них помещениях. Здесь и сейчас они были не нужны. Формально. По этикету. Если б не чертов этикет, Казимир притащил бы свою охрану к самому трону, но это было невежливо. Знак недоверия. И угроза.
Король вряд ли любил угрозы. Как и сам восточный лорд. Пришлось пожертвовать защитой, что бы приготовиться к переговорам. Случись что - полагаться придется только на себя и на спрятанное в одежде оружие. Само-собой разумеется, что ничего не случится. Что никто не нападет из-за угла и он вернется в свой замок. Но быть готовым нужно всегда - если хочешь жить. Береженого высшие силы берегут.
Лорд Аль'Тау остановился перед дверью, из-за которой слышались голоса. Стоявший у двери слуга, бдивший покой государя, приоткрыл дверь и вошел, с соблюдением всех правил приличия доложившись о прибывшем на аудиенцию вассале. Вассал же лишь слегка шевельнул ногой, что бы не дать двери закрыться плотно.
- Я хочу предложить Соединенному Королевству союз. Такой союз, который впишет ваше имя в историю золотыми чернилами. Я предлагаю вам, король Ричард Рианнон Пятый, признать лесное королевство Авиньон частью Соединенного королевства.
У Казимира отвисла челюсть. Если бы он держал в руках поднос - то в коридоре сейчас раздался бы звон бьющейся посуды. Оставалось лишь порадоваться, что в коридоре в тот момент никого не было - и никто не мог видеть, как лорду востока изменило его хваленое самообладание и каменная маска вместо лица. Эльф - предлагает себя в подчинение?! Свое государство - и сделать очередной провинцией?!
Мир перевернулся, разбившись вдребезги. Нет, Казимир знал, что у Авиньона дела плохи, но что б настолько?!
Молодой. Горячий. Переходящий прямо к делу. И - придумавший то, что Казимиру и в голову не могло придти эльф. Король эльфов. Молодой, в долгах, в проблемах... И куда более многогранный, чем могло показаться со стороны.
Казимир взял себя в руки, снова нацепив вежливую маску и ожидая ответа Короля - имеет ли он право присоединиться к переговорам.

Отредактировано Казимир Аль'Тау (28-09-2013 13:03:48)

+2

5

Совместно с Илиндиром

Король Ричард был рад, что в зале нет никого, кроме него и Илиндира. Сохранить спокойствие после такого заявления не смог даже он, что уж говорить о нервных придворных. А череды повальных обмороков Ричард точно бы не перенёс. Неизвестно, что пытался разглядеть на его лице эльф, пронзив его изучающим взглядом. Король одарил его в ответ взглядом недоверчивым. Разумеется, он был поражён, его старое сердце зашлось, а пропитая печень кольнула, как бывало всегда, когда Ричард нервничал. Хотя, быть может, виной тому было молодое эльфийское вино, в котором количество сахара просто зашкаливало.
Итак, король людских земель не особенно поверил Илиндиру. Не мог этот юный гордец так запросто предложить буквально перевести Авиньон в статус ещё одной провинции Соединённого королевства… И это начинало вызывать у Ричарда определённые подозрения. Что эльф попросит взамен? Как минимум вырезать всех тёмных дамочек из Ррица. Однако король решил не гадать, а также прямо спросить у самого Илиндира.
- Что ты… - начал было он, но его бесцеремонно перебили.
Ричард не распоряжался, чтобы его не беспокоили, но обычно его слуги не были столь глупы, чтобы лезть к королю, когда он беседовал наедине с другими монархами. Этот же, видимо, пропил мозги точно так же, как его господин упомянутую печень.
- Пшёл вон! - рявкнул Ричард, не дослушав, кто там к нему пожаловал.
На этом бы всё и закончилось, но тут неплотно прикрытая дверь тихо скрипнула. Этого королю хватило, чтобы разъяриться ещё сильнее. Подслушивать! Так нагло и бесстрашно!
Возможно, неизвестный и не специально ткнулся в дверь, но Ричарду было плевать на такие мелочи. Продемонстрировав огромный опыт и отточенные годами навыки, он молниеносно стянул с ноги тяжёлый сапог и недрогнувшей рукой запустил им в дверь. Силой короля боги не обделили - от удара дрогнули доски, дверь захлопнулась, а тот, кто за ней скрывался, имел все шансы получить её по лбу. Перепуганный слуга, метнувшийся следом за сапогом, выскочил вон.
Илиндир лишь слегка выгнул бровь. Эльф, мягко говоря, был шокирован поступком короля, но, разумеется, не мог выказать своё отношение. В конце концов, этот человек держит в кулаке огромную страну. Хвати у Илиндира или его отца в своё время мужество также кинуть сапогом в старейшин, возможно, об огромном долге Дома Мотылька сейчас разговора бы не было.
Справившись с легким культурным шоком, Илиндир списал все на человеческие варварские традиции, и, отчего-то виновато улыбнувшись, поторопился ответить на не заданный вопрос людского правителя:
- Я сказал, что дела Авиньона плохи. И это не шутка, не преувеличение и не приукрашивание. Это констатация факта. Я слышал россказни, которые ходят среди вашего народа о моей стране, и я отдал бы все немногое, что у меня осталось за то, чтобы хотя бы половина из них были правдой, - эльф вздохнул и отпил вина. Едва заметно поморщился. Земляника, вопреки россказням, продавала людям далеко не самое лучшее вино из своих погребов. - Рриц готовиться напасть. И мы не выстоим. Медь - мягкий метал, в сравнении со сталью, а огонь с гор сожжет лес дотла. Изгнанные когда-то уничтожат бывшую родину, ведомые своей мерзкой повелительницей. У меня уже есть информация, что Мираласса готовит войска. Все больше и больше шпионов и разведчиков казнят мои стражи границы. Пока паучихи лишь плетут свою сеть. Но, боюсь, скоро нас прихлопнут. Авиньон экономически несостоятелен. Мы не способны защитить себя сами. Эльфы - мирный народ. Но, увы, главы Домов начинают это забывать. Они забыли клятву и они забыли о том, что с гор за нами следит старый и могучий враг. Из-за моей слабости стране грозит раскол. Каждый старейшина тянет покрывало на себя, не желая уступать другим и не считаясь с мнением короля, что должен ему круглую сумму. Соединенное королевство заключило союз с гордыми гномами. Пришло склонить голову и эльфам. Боюсь, сделать это могу только я... Я привез Вашему Величеству множество даров, в знак доброй воли. Среди них жеребенок единорога. Насколько я знаю, это первый единорог, ступивший на землю Карфанира. И он ваш, король Ричард. Я же робко надеюсь, что мы сегодня подпишем этот союз, что уничтожит меня в глазах подданных и защитит моё королевство. И, конечно, в известной мере, мою власть на территории моего государства.
Ричарду потребовалось время, чтобы собраться с мыслями. Он долго смотрел на эльфа, пытаясь понять, что таит за собой его предложение. Вроде бы Илиндир был искренен, но… в голове короля просто не укладывался тот факт, что эльфийский Авиньон будет принадлежать ему.
- Единорог определённо понравится моей жене и дочери, - кивнул он, только чтобы пауза не казалась излишне долгой. - Я выслушал тебя, Илиндир. А теперь ответь на мой вопрос - что ты хочешь взамен?

+2

6

Совместно с Ричардом

Илиндир улыбнулся - он был услышан, а значит, самое сложное позади. Теперь перед монархами стоит лишь вопрос цены. Интересно, за сколько свои королевства продали де Монфоры, Броуди, Аль'Тау? Сколько стоила родина гномов?
- Во-первых, деньги. Четыреста тысяч золотых единовременно, чтобы я погасил свои долги перед иными Домами. Во-вторых, гарантия защиты от Ррица - я склоняю голову перед Соединенным королевством и соглашаюсь стать его частью в первую очередь, чтобы защитить его от исчезновения с лица Оскардии. В-третьих, мне нужна личная защита. Боюсь, что когда я поставлю своих старейшин перед фактом, то могут возникнуть... сложности. К слову, старейшины Домов должны остаются моими вассалами. Я перестану называться королем - двум королям в королевстве не бывать - и стану князем. Вашим сюзереном. И, разумеется, Авиньону необходима автономность. Да, мы будем частью Соединенного королевства, будем платить налоги и торговать без наценки с иными провинциями, но определенная независимость в самоуправлении нам необходима, как тем же гномам. Мы не признаем и не признаем рабства на территории Лесного королевства, мы не будем добывать дерево и не допустим людей в священные для нашего народа
места.
- Полагаю, все эти условия можно обсудить позже, - задумчиво ответил Ричард. - Будет составлено соглашение, в котором мы детально пропишем каждое из них. Основных условий, как я понимаю, четыре - деньги, защита границ Авиньона, защита тебя лично и определённая автономность твоих земель. Что же… - король помолчал, а потом тоже решил быть откровенным с эльфом. Ну, насколько это было возможно на его взгляд. - В некоторой части наши желания совпадают. Я и сам хотел рекомендовать тебе усилить личную охрану и даже готов был предложить свою помощь. Видишь ли, я тоже понимаю, что сейчас, по твоему возвращению в Авиньон, у недовольных и явно подготовившихся старейшин будет великолепный шанс устроить на тебя покушение. Соединённому королевству не слишком выгодна смена власти у эльфов. Политика твоего отца и твоя вполне устраивает меня, и неизвестно, кто и с какими взглядами придёт тебе на смену. А перед этим будет долгая и кровопролитная борьба за трон… ваши Дома опустошат свои сокровищницы, им будет не до торговли со мной… как ты понимаешь, такой исход мне не нужен. Я обеспечу тебе должную охрану, даже предоставлю нескольких магов и кораблей, чтобы ты мог безбоязненно вернуться в Авиньон. Но, в свою очередь, я выдвину одно простое условие - мои люди будут охранять тебя везде, куда бы ты ни пошёл, будь это место хоть трижды священным для эльфов. Полагаю, это не только в моих интересах.
На самом деле гораздо больше короля волновало не это. Ну приставит он к Илиндиру своих телохранителей, и боги с ним. Но если он отправит воинов на защиту границ Авиньона, это будет означать открытый вызов Ррицу. Король не питал тёплых чувств к тёмным эльфам, но по сей день они относительно неплохо сотрудничали. С другой стороны, получение в свою собственность Авиньона так или иначе налагает определённый отпечаток… Тёмные эльфы не рискнут выступать против земель Соединённого королевства, а если они всё же нападут хоть на одного светлого эльфа, это в свою очередь будет означать объявление войны людям. Вряд ли тёмным это надо, с плодородным Соединённым королевством их связывает слишком много торговых контрактов. Опять же в свою очередь это означает прекращение многолетней войны между эльфами - даже если тёмные рискнут напасть, им не выстоять против мощи людской армии, люди просто задавят их числом со всех сторон - и с моря в том числе. А у Соединённого королевства был мощнейший флот.
Этими мыслями Ричард и поделился с Илиндиром, закончив свой короткий рассказ словами:
- В таком случае, серьёзная охрана границ Авиньону не потребуется. Стоит официально объявить об объединении Соединённого королевства и Авиньона, как тёмные эльфы вряд ли рискнут открывать полномасштабные военные действия. А от малых вы сможете защититься и сами. Хотя, думается мне, и этих малых не будет, - король помолчал, сам прикидывая все за и против своих выводом, а потом продолжил: - Говоря об автономии… стоит обсудить этот вопрос более подробно. Так сказать, что можно, а что нельзя. Разумеется, никто не тронет эльфийские леса, но что касается священных мест… Каковы они, что значат, их границы - всё это мне необходимо знать. Но, как я уже говорил, это мы будем решать в соглашении с законниками. Что же касается денег, - Ричард сделал паузу - не театральную, чтобы понервировать собеседника, а вполне естественную для возможности ещё раз подумать. Он начал подготовку к войне с западом, а война требует больших затрат. Четыреста тысяч золотых хоть и не опустошат его казну, но всё равно являются весьма крупной суммой, восполнить которую быстро не получится. - Скажи, как ты считаешь, как скоро
и как исправно твои старейшины будут платить мне налоги?
С ответом Илиндир медлить не стал. Он знал, что вопрос этот непременно прозвучит, и знал, что на него ответить.
- Если долги Лиственной короны будут погашены, я вновь, как наследник Мотылька, буду в праве требовать с Домов налоги. Не думаю, что кто-то посмеет нарушить древний договор, подписанием которого знаменовалось начало. Пятьдесят процентов данной суммы в первые десять лет и пятнадцать в последующем я могу предложить Вашему Величеству. Конкретные суммы установят наши казначеи, я полагаю.
- Что же, в таком случае предлагаю тебе вот что - ты изложишь все свои условия на бумаге, после чего мы вновь побеседуем с тобой. Поскольку живёшь ты в моём замке, усилить твою охрану прямо сейчас мне не составит труда. Не думаю, что руки твоих старейшин настолько длинны, чтобы достать тебя здесь, но лишняя предосторожность не повредит. Особое внимание удели вопросам суверенитета Авиньона… А сейчас можешь спокойно выпить, - Ричард впервые за весь разговор улыбнулся - он видел, как нервничал эльф с самого своего появления в малом зале. - А я пока узнаю, кто так сильно хотел меня видеть.
Он кликнул слугу, тот заглянул в зал и, выслушав краткий приказ, вновь скрылся. Ожидающему было передано приглашение войти.

+3

7

Грохот сапога об дверь был тем громче, чем сильнее Казимир вслушивался в слова монарха. Но подслушивать столь явно он не имел права - чертова дверь в древнючем замке не была смазана и скрипнула в самый неподходящий момент. Найди Лорд в своем замке хоть одну скрипучую дверь - и несколько слуг, ответственных за их состояние, были бы высечены прилюдно без разбора, кто именно из них недоглядел за деревяшкой...
Но были и иные способы. Слуга снова занял пост у двери, плотно прикрыв ее. Обычный человек вряд ли смог бы расслышать тихий говор из-за толстых досок, но с каких это пор Лорды стали обычными людьми?
Поза, которую принял Казимир, была вполне обычной для Восточных людей. Коленями - на пол, носки - оттянуть, кулак одной руки упереть в ладонь другой и склонить лицо к получившемуся перед грудью жесту - молитва. Реже - приветствие перед боем.
Но была еще одна вещь, которая была хорошо известна восточникам, над которой насмехались множество прочих людей. Медитация - и состояния, близкие к ней. Отринуть мысли, отринуть внешний мир, уйти в сторону от потока собственного сознания, обернуть взор внутрь себя с тем, что бы открыть в себе и других то, что не видно обычному глазу. В состоянии, когда сознание чисто от мыслей, а мир воспринимается как есть, можно было добиться большего, чем обычно. Например, полностью сконцентрировавшись на слухе, почти полностью ослепнуть и перестать воспринимать запахи и боль... Но зато услышать топот тараканьих ножек в десяти метрах от себя. Для обычного человека - недоступная магия, но для адептов некоторых искусств Востока - обыденная практика. В том числе для архитектора - так как именно медитация позволяла слиться воедино с местом стройки и увидеть на нем постройку - уже готовую и способную простоять тысячелетия, если это потребуется, не нарушая гармонии места. именно поэтому архитекторы Востока были так востребованы везде, где шло строительство - никто лучше них не мог поставить крепость и стену так, что бы они выдержали любую осаду. Разве что гномы... Но они действовали иными методами.
Казимир не был адептом, способным углубиться настолько глубоко в мироощущение, что бы поймать нить судьбы. Найти именно ту бабочку, взмах крыльев которой заставит разразиться бурю.  Но выкинуть из головы лишние мысли, пригасить зрение и усилить слух до более высокого предела, чем положено обычному человеку он был в состоянии. Никто из тех, кто увидел бы Казимира, не смог бы заподозорить его в чем-то противоправном. Сидит себе человек, ждет своей очереди на прием, тихо молится, едва заметно шевеля губами...
Что Казимир смог услышать из-за закрытой двери - известно было лишь ему одному да Богам, но, что бы он не услышал, это знание он оставил при себе. Когда раздалось приглашение, он вошел.
Встать на колено, склонившись в церемониальном поклоне. Вставать, пока не разрешат, нельзя.
- Мой король, Ваше Величество, лорд Казимир Аль'Тау как наследних многих поколений переговорщиков между эльфами и людьми прибыл на встречу с вами и господином Илиндиром и смиренно просит аудиенции.

Отредактировано Казимир Аль'Тау (01-10-2013 02:28:41)

0


Вы здесь » Легенды Оскардии » Хроники героев » 02.07.1101, Раверан


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно