Вверх страницы
Вниз страницы

Легенды Оскардии

Объявление


Вместо правил
Вопросы гостей
Расы
Малые народы
Государства
Магия
Ситуация в мире

КОНКУРС "ГЕОГРАФИЯ"



Волшебный мир Оскардии открывает свои двери! Перед вами огромный мир, наполненный магией и населённый невероятными созданиями. Здесь найдётся место кому угодно, и каждому тут будут рады. Здесь есть всё ― бескрайние леса и ледяные пустыни, топкие болота и непроходимые джунгли, высокие горы и глубокие моря. Тут множество ужасных чудовищ и отважных героев, сокрушающих монстров мечами и магией. Готовы ли вы стать частью этого мира, побродить по его бесконечным дорогам, впутаться в невероятные приключения и найти новых удивительных друзей? Тогда садитесь к нашему костру и поведайте свою историю, которая положит начало великим подвигам и впишет ваше имя в Легенды Оскардии!



Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Оскардии » Сказания бардов » По ком звонит колокол


По ком звонит колокол

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Совместно с Ричардом.

Амалия, едва ли не наяву видевшая перед собой джамийского коня, поначалу пропустила слова про Илиндира мимо ушей.
- Какое у него может быть занятие интереснее, чем демонстрировать уважение и верность, приветствуя своего короля?! Хотя какая тут верность! Он уже дарил мне кобылу! Ха! Кобылу! Когда я хочу жеребца! Тем более что его кобыла вскоре издохла, а человек Аль'Тау отговаривался тем, что у нас в Раверане климат не тот! Пусть подарит жеребца, и мой конюший выведет новую породу, которой хорошо будет и в Раверане, - Амалия лукаво прищурилась, поцеловала мужа и провела указательным пальцем по его подбородку. - Гнедого или солового. Я так и вижу себя в седле в зеленом бархате и с тем изумрудным эгретом на шляпке. Это будет чудо как хорошо! Или не в бархате, а в шелке. Кстати, о шелке. Ты упомянул эльфийского короля?
- Упомянул, - с несколько отсутствующим видом кивнул Ричард. Он умел выбирать из разговоров с кем бы то ни было самое главное, поэтому рассказ Амалии об одежде и масти лошадей пропустил мимо ушей. - Хочешь призрачный эльфийский шёлк?
- Хочу! Но он ведь у темных эльфов, а они не блещут щедростью и радушием. Этот их приторный Навплион наверняка уже прибыл раньше нас, и тут уже все липнет от его медоточивой сладости!
Амалия поняла, что прочувствованную речь про вероломного Аль'Тау муж проспал с открытыми глазами, но отступать не собиралась, лишь отложила разговор до другого случая. Вода камень точит.
- Илиндир написал мне, что хочет обсудить дальнейшее сотрудничество Соединённого королевства и Авиньона, - негромко сказал король, чуть крепче обнимая Амалию. - Как считаешь, что он хочет попросить, кроме денег? Предлагать ему нечего.
- Сотрудничество? - искренне удивилась Амалия. - Какое уж тут сотрудничество. Мы покупаем у них ткани и вина - ну, разве что снизят цены, - она пожала плечами и продемонстрировала некоторую осведомленность, королева не зря любила слухи и сплетни. - Говорят, он молод и его дом не имеет влияния среди остальных, к тому же родители его были едва ли не душевнобольными... Может, понимает, что не удержится на троне и ищет того, кто принял бы беглого короля с багажом из одних долгов?
- Принял? Нет, не думаю, что он способен оставить свой трон. Эльфы - а этот юнец в особенности - лучше погибнут, чем допустят такой позор. Хотя Илиндиру определённо стоило бы позаботиться о своей безопасности. Я полагаю, он хочет попросить у меня денег, чтобы погасить долги.
- О-о, - рассмеялась Амалия. - Даже мне понятно, что это невозвратный долг! Он никогда не добудет нужных денег. Чем же тогда он думает платить тебе?
- Это-то мне и интересно, - хмыкнул Ричард. - Ты знаешь, сколько он должен другим Домам и даже тёмным?
- Я думаю, что здесь его долги вполне сответствуют эльфийским стихам про бессчетные звезды на каком-то там покрывале небес.

Отредактировано Амалия Рианнон (11-08-2013 19:35:34)

+2

32

Совместно с Амалией

- Гм, - только и сказал король, сознание которого не было заточено под такие эфемерности. - Четыреста тысяч золотом. Соответствуют?
Королева на несколько секунд замерла с приоткрытым ртом.
- И ты дашь ему эти деньги?! Это же половина нашей казны!
- Не половина. И прежде чем принять какое-либо решение, мне хотелось услышать, что Илиндир предложит взамен.
- Ну да, тебе виднее... - протянула Амалия, которая тут же заподозрила, что при таких тратах ей придется начать экономить. Экономить! Слово-то какое мерзкое. Амалия слышала его применительно к дальним бедным родственникам или пришедшим в упадок знатным фамилиям, единственное чувство, которое они вызывали - была жалость. Она замялась, а потом еще ласковее, чем обычно, провела ладонью по волосам мужа, снова поцеловала и заискивающе заглянула ему в глаза.
- Но ведь мы же не отменим ежегодную большую охоту, да, Ричард? И праздник в честь совершеннолетия Эдмунда... А в следующем году - двадцатипятилетие твоего восшествия на престол! Мы не можем на этом эк... экономить! Слово-то какое! Даже на язык не идет! Может, тебе стоит ввести еше какие-нибудь подати, а?
- Говорю же, сначала надо узнать, что эльф предложит взамен, - отозвался король, с улыбкой глядя на жену. - Мне и без того придётся в ближайшее время тратить казну и вводить подати. Пора покончить со смутой на западе, а война подразумевает некоторые расходы. А вот после неё, когда деньги и земли бунтующих рыцарей окажутся у меня, я могу подумать о иных тратах.
Амалия нахмурилась. Смута в западных землях ее касалась мало. О ней она слышала, в основном, от мужа и неугомонного Родрика, а также от нескольких дам из разоренных войной западных семейств, бесконечно просивших у нее денег. Женщин этих она считала чем-то сродни надоедливым мухам, хотя некоторым и помогала, а виновником всего в ее представлении выступал Родрик.
- Пусть Керст наконец сам с этим разберется, раз ему хочется стать лордом.
- Керсту никогда не разобраться с этим одной своей армией.
- Он сидит у тебя на шее, - пожаловалась Амалия, уже понявшая, что праздники придется отложить. Какие уж тут торжества, когда идет война.
- Не сидит, - справедливо заметил король. - Денег не просит, защиты тоже. Просит только навести порядок на западе.
- Твоими руками! А значит твоей армией и твоими деньгами.
Впрочем, это королева сказала уже гораздо тише, понимая, что вступает сейчас не на свою территорию. Поэтому выразив таким образом раздражение, она предпочла перевести внимание мужа на другое и вздохнула.
- Пока войны нет, но и веселья тоже. Скоро, наверное, начнется церемония. Пойду приведу себя в порядок.
- Я сам приведу тебя в порядок, - пообещал Ричард, предпочтя не услышать первую фразу жены и просто целуя её. Он знал, что лучше всего помогает после долгого пути и скорби о ком или чём-либо.

+3

33

Когда король и королева покинули зал, в него снова потянулись люди - простые и знатные, бедные и богатые - все, кто хотел почтить память лорда и леди Харды. Зашел, неловко оглядываясь по сторонам, глава цеха кожевенников вместе с тремя старшими мастерами - седобородыми, с морщинистыми темными лицами, поклонился и долго стоял у открытых саркофагов - когда-то лорд хардийский, еще отец лорда Демиана избавил его от долговой тюрьмы и дал денег на создание собственного дела... Потом пришли главный мастер цеха ювелиров и глава гильдии вольных торговцев, сэр Рэдворд из свиты короля, начинавший свою службу в Ксанти... Много их было - молодых и старых, прибывших сюда пешими и конными, и все искренне скорбели о безвременной утрате и в глубине души сомневались, справиться ли молодая леди с грузом тяжких обязанностей, так не свойственных женщине, да и не смутит ли ее разум новый советник - пусть и родной брат, но все же маг, долгие годы проведший вне дома.
Некоторые после прощания уходили, но большинство оставалось. Знатные люди собирались в соседней зале в ожидании церемонии, богатые торговцы и ремесленники на внутренней площади замка, простые люди у его стен. Солнце медленно клонилось к закату. Когда людской ручеек стал иссякать, в погребальный зал вышел Блом Ракава, церемониймейстер, служивший еще у деда Аланы. Он оглядел все вокруг подслеповатыми глазами, махнул мальчику, сопровождавшему его, и медленными шаркающими шагами прошел в покои Аланы.
- Леди Алана, - склонился он перед ней, как склонялся перед ее отцом. - К началу церемонии все готово.
В ту же секунду пронзительно и тоскливо запели трубы.

0

34

Алана спускалась вниз с затаённым страхом - она боялась, что в последний момент, когда тела родителей поместят в семейный склеп, а каменные плиты с их именами навсегда запрут Демиана и Астрид в мире мёртвых, она просто не выдержит и потеряет сознание от ужаса и напряжения. Она всё вспоминала слова Илиндира, и пока только они и осознание того, что Майло будет рядом, поддерживали её. Алана уже не слишком переживала о чужом мнении на свой счёт, она знала, что южане сомневаются в ней, но демонстрировать сейчас несгибаемую силу духа была неспособна - смогла лишь сохранить спокойное выражение лица, хотя глаза, в которых плескался откровенный страх, выдавали её с головой. Выручала вуаль.
Возле склепа собрались все те, кто хотел проводить южного лорда в последний путь. В голос никто не рыдал, но было заметно, что некоторые женщины то и дело промокают глаза шёлковыми платочками. Саркофаги находились рядом с самым входом в склеп. Они пока были открыты, и солнечные лучи, казавшиеся Алане отвратительно жизнерадостными, скользили по неестественно бледной, восковой коже Астрид и Демиана. Её родители при жизни были хороши собой - даже не столько благодаря воле природы и богов, а потому, что всегда излучали нефальшивые доброту и любовь ко всему, что их окружало. Южане могли позволить себе милосердие и сердечность, им не приходилось ежедневно отстаивать своё право на жизнь, как северянам или моркамцам, или ждать подлого удара в спину, как джамийцам. Но сейчас лица старших де Монфоров превратились в маски. Они не выражали благостное смирение перед ликом смерти, не казались умиротворёнными… Алане казалось, что в саркофагах лежат куклы, в которых никогда и не было жизни. Она лишь судорожно вздохнула и крепко сжала кулаки, проходя мимо, становясь во главе каменных гробов и всеми силами избегая смотреть на них. Она отыскала взглядом Майло, который стоял в нескольких шагах в стороне. В склеп должны были войти только они двое и король с королевой, да ещё и слуги, которые на своих плечах внесут туда саркофаги. Сейчас же Алана должна была сказать что-то - как дочери де Монфоров и преемнице титула, ей дозволялось сделать это даже раньше короля. Разумеется, она раздумывала над короткой речью, но теперь поняла, что горло у неё перехватило, и если она скажет хоть слово, то тут же разрыдается, как деревенская плакальщица. Все хранили почтительное молчание. Алана обвела толпу взглядом, наткнулась на Ричарда и Амалию, которые стояли в первом ряду, и наконец-то решилась заговорить.
- Я многое хотела сказать о моих родителях, - её голос прозвучал не слишком громко, но достаточно отчётливо, чтобы могли услышать даже те, кто находился на некотором отдалении. Сразу стало ещё тише, хотя и до этого момента никто не переговаривался с соседями.  - Но теперь понимаю, что это стоило говорить не о них, а им, когда они были ещё живы. Нужно было сказать отцу о том, как мудро он правил Хардой - последние годы мы всё больше времени проводили вместе, он учил и меня следовать его примеру и быть не просто правителем, а правителем, который знает и любит свой народ и свои земли. Как знал и любил он сам. Нужно было сказать матери, какой чуткой и искренней она была. Она никого не оставляла без помощи, если в ней нуждались, даря каждому не только поддержку, но и частичку своей души, и никто и никогда не слышал от неё дурного слова. Она была достойной женой своего мужа, - Алана на пару мгновений замолчала, переводя дыхание и всё так же глядя в одну точку над головами собравшихся. - Но самое главное - они оба были замечательными родителями. Теперь я жалею, что редко говорила им, как люблю и уважаю их. То, что они все эти годы с момента нашего с Антонио рождения делали для нас, воистину бесценно. Об этом можно рассказывать очень долго, но простыми словами мне не выразить всё, что я чувствую.  Я скорблю о своих родителях и никогда не забуду их и не оскорблю их память. Но они навеки останутся не только в моём сердце, но и  в сердце юга. Они были едины с Хардой - даже мама, которая родилась далеко отсюда. Они будут едины с Хардой и после своей смерти. Я знаю, милостивый Рамон позволит им наблюдать за югом с небес, и всей душой верю в то, что их незримое присутствие поможет всем нам не сбиться с истинного пути.
Алана замолчала и, опустив голову, стала смотреть в землю между саркофагами. Признаться, в её речи было не слишком много искренности, хотя она приложила все усилия, чтобы этого не было заметно. В действительности она хотела сказать не только о том, как любит своих родителей - благороднейшей души людей и великих правителей. Нет, мысленно она обращала к ним совсем другие слова. Ей хотелось сказать, как они нужны ей, как ей хочется обнять их обоих, уткнуться лицом в плечо матери и выплакаться - Алана знала, что после этого все её беды исчезают, как утренний туман при первых лучах солнца. Ей хотелось сказать отцу, как она почти что боготворила его и была готова лично убить любого, кто посмел бы сказать о нём хоть одно плохое слово. Даже молясь, Алана не испытывала столь сильные и чистые чувства, как при взгляде на папу - всегда уверенного и решительного, непоколебимого и в то же время безгранично доброго и мудрого. Она ощущала себя в абсолютной безопасности рядом с ним, он всегда был оплотом надёжности в её глазах, не стараясь стать таковым благодаря каким-то красивым поступкам, а просто являясь по сути своей. А мама… она могла утешить одним взглядом, одним движением руки, когда ласково гладила дочь по волосам. Астрид была слабой женщиной, но её внутренней силе позавидовал бы любой мужчина. Видят боги, судьба редко наносила ей удары, но каждый из них она встречала с высоко поднятой головой и с честью преодолевала их. Она не жаловалась, Алана никогда в жизни не видела слёз на глазах матери, та не кричала и не кляла богов… она сама была богиней во плоти, и в это Алана верила до сих пор. Верила, и никак не могла принять то, что отца и матери больше нет и никогда не будет рядом с ней. Не будет ничего того, к чему она привыкла и без чего не мыслила своей жизни. Она не могла даже представить, как все гости в ближайшие дни покинут замок, и она останется здесь один на один со своим горем и ворохом проблем, которые будут требовать её немедленного вмешательства. Да, ей поможет Майло, советники не повернутся к ней спиной и не предадут, но… вся ответственность за каждую секунду существования юга будет лежать только на её плечах. А замок де Монфор опустеет для Аланы уже навсегда - его не наполнят жизнью ни её будущий муж, ни дети, если ими её наградит Шеар.

+2

35

Ричард слушал девушку внимательно, на время забыв о скорби, не вспоминая о погибших и не моля богов вознести их души на небеса, а оценивая каждое слово Аланы, её интонацию и выражение лица. Нельзя сказать, что ему всё это нравилось. Будущая правительница его излюбленной – после Раверана, разумеется – провинции не слишком хорошо держала себя в руках. Но говорила красиво, и это несколько скрашивало остальное. Король не делал скидок на её состояние, возраст и пол, поэтому сейчас всерьёз задумался о словах Амалии о будущем супруге леди Харды. Стоило решить этот вопрос как можно скорее – несмотря на всю проникновенность облика Аланы, её искренность и достаточно осторожные размытые заявления, без поддержки её лучше не оставлять. В конце концов, это нужно и для её блага тоже.
Отвлекаясь от своих мыслей, Ричард взглянул на тело Демиана и чуть заметно нахмурился. В свете солнца тот выглядел ещё непривычнее, чем в погребальном зале, освещённом лишь бликами свечей. Король знал, что дело тут в магии – нелегко поддерживать тела усопших в нормальном состоянии так долго и особенно при такой жаре – но от этого объяснения становилось ещё неприятнее и тянуло выпить. Хотя, справедливости рады стоит признать, что выпить Ричарда Пятого тянуло всегда.
Когда Алана де Монфор закончила свою речь, вперёд выступил старый церемониймейстер и хорошо поставленным голосом вопросил, кто ещё желает сказать что-то о почивших. Это было лишь данью традициям, все и так знали, что сейчас должен говорить сюзерен убитого лорда. Для самого короля произносить речи было привычнейшим делом, заранее он никогда ничего не готовил и тем более не писал, хотя некоторые советники до сих пор пытались подсунуть ему один исписанный пергамент за другим, на которых они строчили фразы выспренние и пышные, как зелень в саду Грейтхола. Впрочем, Ричард и сам грешил высокопарностью некоторых изречений, однако пока никто не решился указать ему на это.
– Я знал обоих – и Демиана, и Астрид – почти с самого их рождения, – начал он, становясь чуть впереди Аланы. – Астрид выросла на моих глазах, и я лично скрепил их с Демианом союз своей властью. Это был счастливый день – они клялись не покидать друг друга во веки веков… и не нарушили эту клятву даже пред ликом смерти. Двадцать лет жизни они провели подле друг друга, и их души вместе направились в небесные чертоги Рамона. Эта утрата тяжела для всех нас – мы потеряли не только прекрасных лорда и леди, но и прекрасных людей.
Король говорил не слишком долго, но удивительным образом успел вместить в свой рассказ о де Монфорах много тёплых воспоминаний о прошедших годах и при этом не усыпить слушателей. Он упомянул о достижениях лорда на почве управления южной провинцией, о понимании и доброте Астрид, чистоте её помыслов и том неоценимом вкладе, который она внесла в развитие духовной и культурной жизни Харды. Лишь под конец Ричард сказал о своей дружбе с Демианом, только крепнувшей с годами, о искреннем восхищении Астрид и своём безграничном уважении к обоим почившим супругам.

+2

36

Казимир был в числе тех, для кого было приготовлено одно из мест впереди прочих - все-таки Лорд, как-никак. Однако в течении церемонии он молчал - и не собирался пока нарушать это состояние. Если каждый их присутствующих решит высказаться - он не отстанет от остальных, сказать ему есть что. Но в данном случае лучше бы промолчать - слишком часто он бывал не понят, а выступать перед людьми и вовсе не любил - на его родине с в таких толпах было слишком много людей с метательными ножами, бомбами и скрытыми самострелами, что бы подставляться под удар. И вообще он был человеком довольно замкнутым, предпочитая оставлять все в себе и в стенах своей резиденции.
Алану он оценивал так же, как и король. И пришел к схожим выводам.
Перебрал в уме кандидатов. Впору усмехнуться, но ситуация к усмешке не располагает - и лорд сохранил каменное лицо, выражающее спокойную, тихую скорбь. Подходящих кандидатов для Леди было очень мало - подавляющее большинство было либо ниже ее самой рангом, либо стары, либо еще что-то... Единственным полностью подходящим мужем Аланы Казимир видел себя - чуть старше ее, холост, опытен в политике и экономике...
Только слишком много найдется людей, которые скажут, что бедный лорд удачно женился на громадной казне Юга. Но свой ответ на это у Казимира уже был готов...

+2

37

Наконец-то Майло остался один. Из зала, где он встретил короле с королевой, юный маг вышел последний, кинув на прощание хмурый взгляд на держащих караул стражников. На душе у него скребли кошки, тысячи кошек. Больше всего сейчас хотелось забыться - хоть с помощью алкоголя, хоть парень и был не любитель выпить. Но нельзя, обстоятельства требовали от него совершенно иного, и через несколько часов он должен быть рядом с сестрой, провожать родителей в последний путь, видеть, как закрывают навсегда крышку их саркофагов и укладывают на вечный покой в холодном и темном подземелье, куда Майло боялся спускаться даже будучи непоседливым ребенком.
Но пока у него было время, и Майло планировал провести это время в абсолютном одиночестве. Он не желал видеть никого - ни бесконечных гостей, ни прислугу, ни, даже, родную сестру и деда. Ему жизненно необходимо было подняться к себе в комнату, плотно закрыть дверь, зашторить окна и, уставившись в потолок, не снимая ни мантии, ни, даже, сапог, пролежать все оставшаяся время до церемонии уставившись в потолок. И именно это он сделал. По пути Майло окликнули несколько гостей, что искали собственные комнаты в жилых помещениях замка, где, к несчастью, обитал и Антонио, но пиромант притворился глухим и слепым и, совершенно позабыв этикет и элементарные правила приличия, игнорировал всех и каждого. Рявкнув прислуге, что до начала церемонии он не желает, чтобы его беспокоили по какому то ни было поводу - пусть хоть орда орков из джунглей на бронированных мамонтах спляшет на главной площади Ксанти джигу - он закрылся в комнате и пал в небытие. Он, наверное, даже ни о чем не думал. Просто смотрел на потолок и слушал собственное дыхание.
Время до церемонии прошло незаметно. Когда в его комнату робко постучали, Майло тут же встал с кровати и открыл дверь. На юношу испугано смотрела его нянечка - уже очень пожилая смуглая женщина в старом застиранном платке из шерсти верблюда и мешковатом черном траурном платье. Майло понял, что иные просто побоялись нарушать покой хозяйского сына, который, закрываясь в комнате, был, мягко говоря, не в духе. Сейчас, очутившись перед карими глазами своей старой няни, пиромант ощущал себя маленьким истеричным и капризным ребенком. Ему стало стыдно за своё поведение, даже за свои мысли. Он виновато опустил голову и нежно улыбнулся старой женщине - стражнице его прежнего счастливого детства. Нянечка робко сказала Антонио про церемонию, тот кивнул, и сказал, что скоро будет. Нянечка же, почувствовав настроение своего воспитанника, улыбнулась, крепко обняла юношу, что сейчас уже был почти вдвое её выше, и удалилась, шепча известную только ей молитву. Антонио же поправил мантию, надежно закрепил посох за спиной и по пустынным коридорам фамильного замка отправился туда, где, через несколько минут, состоится то, чего он больше всего боялся.
Возле склепа собралось довольно много народу - знаменосцы его отца, знакомые аристократы из иных провинцией, эльфийские послы, несколько почтенных гномов, чьи кланы сотрудничали с югом. Было даже несколько орков, что держались в стороне от толпы. Их присутствие Антонио не удивило, ведь Харда издревле сотрудничает с зеленокожим племенем, как и удивляло то, что клыкастые великаны держались в отдалении от прочих гостей.
К счастью, никто не был столь бестактным, чтобы выразить свои, ставшие уже пресловутыми, соболезнования, здесь, у склепа. Майло без труда прошел через толпу к саркофагам, обменялся взглядом с уже бывшей здесь сестрой, и внимательно выслушал речь, сперва её, а затем короля. Сам он о речи  даже думать забыл, а сейчас, когда настала его очередь говорить, он никак не мог отказаться. Речь его не была похожа ни на речь Аланы, ни, тем более, короля. Он говорил то, что думал, не опасаясь того, что, в свою очередь, о нем могут подумать. В конце концов, носящие мантию и так лишены слишком много, чтобы лишать себя права быть искренними.
- Смерть моих родителей, это великая потеря для провинции и королевства. Знаменосцы скажут, что это мудрые правители, которые привели юг к ещё большему богатству. Прибывшие из далека лорды, рыцари и купцы скажут, что погибли надежные партнеры. И, разумеется, кто-то отметит, что смерть застали верные вассалы Его Величества... Но я знал их не такими, я никогда не был их вассалом, никогда не торговал с ними и, тем более, никогда не имел над ними власть. Я просто был их единственным сыном, тем, кого они воспитывали и от кого не отвернулись, даже когда я был лишен права наследования. И сейчас я провожаю в последний путь не правителей и не союзников, а тех, кто дал мне жизнь. Тех, кто научил меня быть сильным и твердым в решениях, кто направлял меня в сложных ситуациях и кто открыл мне этот мир с разных сторон. Через несколько поколений о них вспомнят, как о прежних правителях - лишь пара абзацев в книге и портреты на стене. Но я хочу, чтобы их помнили как живых людей, а не как правителей.  Чтобы знали, что они по-настоящему жили, как живет каждый из нас. Что отец мой не только издавал и подписывали указы, но и любил оладьи с черничным джемом, а когда искренне улыбался, то у него были ямочки на щеках. Что мать моя была не только выгодной партией для отца и истинной леди, но так же обожала звуки арфы по утрам, а на ночь всегда пела мне и Алане древнюю криффийскую колыбельную. То, что они не только вели осторожную и мудрую политику, но и то, что они любили своих детей больше жизни. Эта потеря для всех. Я не знаю других столь искренних и добрых людей. И каждому из нас есть чему поучиться у тех, кого мы сегодня провожаем в последний путь.
Майло замолчал. Он сказал, все, что хотел, а как его слова будут восприняты, ему было абсолютно безразлично.

+2

38

Каменное лицо лорда Аль'Тау, кажется, могло выдержать прямо попадание снаряда баллисты. Ни один мускул не дрогнул ни на секунду и он ничем не выделялся среди окружающих его людей в траурных нарядах и скорбящих выражениях лиц. Если и выделялся - то лишь в сторону искренности изображенных на лице чувств.
Но юный маг все-таки смог задеть определенные струны в его душе. Струны, которые не трогали давно, очень давно. Слишком давно, что бы боль могла отозваться из них искренним, сильным и выбивающим из колеи чувством. Лишь отголосок давно зажившей, но ноющей раны...
Отец многому научил его. Научил ездить верхом. Научил держаться за меч с правильной стороны. Интриговать. Обманывать. Сохранять каменную маску на лице при любом раскладе. Читать малейшие оттенки эмоций по едва заметному дрожанию век и скользящему взгляду. Метать отравленные иглы на двадцать шагов, попадая в шею (Казимир немало развил это искусство, замаскировав игры под украшения на одежде. Отрабатывали, правда, только на чучелах, черт его знает, как получится на живом, но вроде рука не должна дрогнуть). Отец научил бояться - и преодолевать страх. Добивать врагов - тех, которых нельзя превратить в союзников. Читать между строк и не садиться спиной к дверям. Держать врагов близко, а друзей - еще ближе. Не доверять никому - а тем, кто достоин доверия - не доверять вдвойне. Он не смог научить лишь одному.
Любви.
Юный маг был уязвим - но умел и имел гораздо больше, чем Казимир. Больше, чем можно было добиться хитростью и силой, деньгами и подлогом. Имел, даже не подозревая об этом...
"- Тебе еще многое предстоит познать, Антонио. Но главное в тебе уже есть."

Отредактировано Казимир Аль'Тау (29-08-2013 20:43:00)

+2

39

Было сказано ещё немало речей – искренних, сопровождаемых слезами, и не слишком, от тех, кто просто должен был высказаться. Солнце уже садилось за горизонт, когда саркофаги с телами лорда и леди де Монфор подняли на плечи темнокожие рабы, и небольшая процессия медленно направилась в фамильный склеп. В последнее пристанище де Монфоров были допущены лишь четверо – их дети, король и королева. Склеп встретил их холодом и мраком, даже настенные факелы не разгоняли мрак и уж конечно не давали тепла. Идти пришлось долго – они проходили мимо ниш с выбитыми на надгробными плитами именами и датами, мимо скульптур, изображающих почивших… Казалось, что властители и рабы, несущие саркофаги, оказались в другом мире, настолько отличном от солнечной Харды, что перехватывало дыхание и сбивалось биение сердца. Но вот они достигли своей цели. Саркофаги Демиана и Астрид были помещены в открытые пустые ниши, встали на место надгробные плиты, на веки вечные отрезав лордов юга от мира живых.

Квест завершён

0


Вы здесь » Легенды Оскардии » Сказания бардов » По ком звонит колокол


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно