Вверх страницы
Вниз страницы

Легенды Оскардии

Объявление


Вместо правил
Вопросы гостей
Расы
Малые народы
Государства
Магия
Ситуация в мире

КОНКУРС "ГЕОГРАФИЯ"



Волшебный мир Оскардии открывает свои двери! Перед вами огромный мир, наполненный магией и населённый невероятными созданиями. Здесь найдётся место кому угодно, и каждому тут будут рады. Здесь есть всё ― бескрайние леса и ледяные пустыни, топкие болота и непроходимые джунгли, высокие горы и глубокие моря. Тут множество ужасных чудовищ и отважных героев, сокрушающих монстров мечами и магией. Готовы ли вы стать частью этого мира, побродить по его бесконечным дорогам, впутаться в невероятные приключения и найти новых удивительных друзей? Тогда садитесь к нашему костру и поведайте свою историю, которая положит начало великим подвигам и впишет ваше имя в Легенды Оскардии!



Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Зефир, помощь ролевым

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Оскардии » Сказки на ночь » Йо-хо-хо, и бутылка рому!


Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

На удивление, вся та язвительность, что девушка решила выплеснуть на него в ответ, прошла мимо парня. По-крайней мере, большая её часть, первая, в которой она и пыталась уязвить его больше всего. Хотя в чём-то она и задела парня, иначе бы с чего это ему испытывать нешуточное такое раздражение? Только злился он не на неё. И не на себя. На всю эту ситуацию, в которой они сидят и ругаются друг с другом вместо того, чтобы... Чтобы что? Об этом Мэтт задумываться не хотел, но сложившиеся неприязненные отношения друг к другу его уже порядочно достали. Поэтому он снова, уже в который раз, предпочёл промолчать, не вставляя ежеминутно свои реплики и комментируя её слова, дал высказать всё, что у неё было на уме, прежде чем заговорить самому.
-А теперь будь добра, сделай вдох, выдох и успокойся - пусть и очень холодным, но в целом всё-таки мирным тоном заявив это ей, парень демонстративно сложил руки на груди, молча ожидая, пока девушка и в самом деле не будет готова к дальнейшему настолько, насколько он посчитал нужным, полностью игнорируя любую её реакцию и лишь выжидающе смотря на неё, и лишь тогда, плюнув на все экивоки, открыто заявил то, что давно уже вертелось у него в голове - Ты - девушка самостоятельная. Сама добилась определённого положения в жизни, привыкла сама всё решать, брать на себя всю, или большую часть ответственности. Честь тебе и хвала. Серьёзно, без сарказма, без попыток обидеть, разозлить. Ты - молодец, выжила, смогла, добилась. Но так уж получилось, что жизнь столкнула тебя со мной. С таким же самостоятельным человеком, который так же добивался положения в жизни, выгрызая его у других. Так же привыкшего всё решать самому, брать всю ответственность на себя, и так далее и в том же духе. Ты в этом не виновата, так сложились обстоятельства, что мы познакомились - говорил он спокойно, серьёзно, смотря на неё и даже не думая отводить взгляд - А потом обстоятельства сложились не в твою пользу, и тебя поймали. Но вместо того, чтобы быть съеденной червями, ты сейчас сидишь здесь, в скором времени ты получишь свой корабль обратно и сможешь заниматься привычным делом - небольшая пауза, парень тяжко вздыхает и массирует виски - пойми одну вещь. Я понимаю, что я тебя раздражаю. Не суть важно чем. Порой я даже специально пытаюсь разозлить тебя, так же, как сделал это буквально несколько минут назад. Но сейчас я хочу просто тихо мирно с тобой поговорить. Без обид, без подколок, без сарказма и язвительности - простой разговор. И в рамках этого самого простого разговора я хочу задать тебе один простой вопрос. В чём я провинился перед тобой? В чём? В том, что попался тебе в руки на лайнере? В том, что оказался сыном твоего врага? В том, что я не бросил всё и не стал пиратом? В том, что я решил спасти тебе жизнь? В чём? В чём моя вина перед тобой? Почему я должен оправдываться? Капитан Хайнлайн, вы умный человек, я знаю. Иначе бы вы так долго не продержались в качестве пирата. Ответьте мне. Пожалуйста. В чём же именно я виноват? В том, что я - это я? Или всё-таки всё дело в той самой пресловутой гордости, которая заставляет тебя вцепиться зубами в протянутую руку помощи? - Тяжкий вздох, Мэтт встаёт и отчасти даже грустно смотрит на девушку - Я честно не понимаю, чем именно я заслужил такое отвратительное отношение. По-крайней мере - сейчас. Если всё-таки надумаешь поговорить - моя комната последняя в ряду. Дверь я оставлю открытой, надеюсь... - небольшая пауза, он уходит в двери и забирает свой несчастный поднос - Надеюсь, ты всё-таки сможешь понять, что за всё то, что я сделал тебе, я заслуживаю хотя бы простого человеческого спасибо - на этой ноте дверь за ним закрывается, и девушка остаётся одна

+1

32

Роберта никогда не была религиозна. Более того, она терпеть не могла проповедников. По большей части, за их бессмысленные попытки обратить ее в какую-нибудь глупую веру и заставить покаяться. Таких субъектов девушка открытым текстом отправляла в пешее эротическое путешествие по их нелегкому жизненному маршруту. Но еще одних – истинных умельцев выволочь на свет ее давно запечатанные где-то глубоко в душе эмоции и забытые стремления – Хайнлайн не просто старалась обходить стороной, а панически боялась. Потому что, как уже говорилось, она привыкла быть хозяйкой своей жизни, но после разговора с особо искусным падре или награжденным каким-либо иным религиозным чином человеком капитан «Синей птицы» каждый раз задавалась одним очень неприятным вопросом: а своей ли жизнью она распоряжается? Вернее – живет.
Вышедшему Макдональду в спину хотелось, как минимум, засадить нож. За то, что он, минутой ранее, засадил в ее сердце что-то намного более острое. А именно – сожаление о прожитой жизни. О том, чего она «добилась». О том, что мир, где она еще была вправе мечтать о спокойном будущем, был безвозвратно утрачен для нее с того самого момента, когда впервые ступила на борт космического корабля. О том, что даже если бы она согласилась стать «законопослушной гражданкой», забыть о пережитом не получится. Ровным счетом, как и вернуть эфемерную молодость. Чего уж там скрывать, ей двадцать девять и она точно не принадлежит к числу счастливиц, прошедших курс омоложения ради того, чтобы щеголять модными платьями до ста, а то и больше, лет.
Да и хотела ли бы она себе такой судьбы?
Когда-то хотела. Когда-то больше всего на свете хотела увидеть свою семью на приеме у Императора: отца и брата в дорогих костюмах с алмазными запонками, себя и мать – в расшитых золотом платьях.
Сейчас у нее не осталось ни семьи, ни желания выряжаться, как кукла с витрины, чтобы нравиться кому-то, пустота чьей души диаметрально противоположна наполненности кошелька. Да и куда ей уже надевать платья? На это недо-мужское тело, изуродованное тем, что не гнушалась вместе с командой тягать пудовые ящики и латать пробоины в обшивке под палящим солнцем пустынных планет? Куда ей грезить о том, о чем когда-то могла девятилетняя девочка в клетчатом синем сарафане? Или о том, к чему стремилась выпускница Межрасового университета, надеясь, что лапы Империи не доберутся до ее сокурсников, и они построят-таки станцию с символическим названием «Независимость»?..
«Ненавижу проповедников», - еле сдерживая желание что-нибудь разбить, подумала Роберта. Макдональд, этот чертов мерзавец Макдональд, был виноват лишь в том, что напомнил ей о самой себе и о своей «загубленной душе», по которой никто не заплачет, потому что и души-то уже не осталось.
«Пойти на кухню за ножом и прирезать его к чертовой матери?.. Или себя?» - девушка наконец-то поднялась с кровати, каким-то уж совсем отрешенным взглядом изучая отведенную ей комнату. Завыть серым волком сейчас было бы лучшим для нее вариантом, но она не позволяла себе даже этого. Ее буквально изнутри сжирало желание сдохнуть прямо здесь и сейчас, и «Спасибо», о котором просил ее бывший пленник, казалось чуть ли не самой изощренной насмешкой.
- За что я должна благодарить тебя, пленник? – обращаясь к стене, как будто она и была Макдональдом, спросила Роберта. – За то, что твои слова хуже любых червей изгрызли все, чем я жила последние десять лет?
Пойти и сказать это ему в лицо? И  увидеть уже знакомое непонимающее выражение? Или действительно повеситься/зарезаться/напиться до бессознательного состояния, только бы не быть собой и не осознавать, что прожитая тобой жизнь – не то, чего ты хотела?

Последняя дверь по коридору. Хайнлайн заходит туда с каменным выражением лица и, по привычке скрестив руки на груди, опирается спиной о стену. Учитывая то, что она зачем-то переоделась в роскошное бледно-голубое платье, ее поведение действительно придает девушке некоторое сходство с портовой шлюхой. Вот только последние не смотрят так прямо и жестко.
- Хотел узнать, в чем ты виноват? Да ни в чем. Но это не мешает мне тебя ненавидеть, как воплощение всех тех, кто, так или иначе, ломал мою жизнь. Поверь, в тебе собралось предостаточно черт от каждого из них… пленник.

+1

33

Вернувшись в свою комнату, Мэтт какое-то время ещё подвергался искушению вернуться. Выйти обратно из комнаты и вернуться-таки обратно к девушке, чтобы самому продолжить разговор. Но этот приступ сожаления быстро прошёл, и парень уютно устроился в кресле за столом, поставив поднос перед собой. Вот только аппетита уже не было. Несмотря на то, что направляясь на кухню, он был голоден как чёрт, аппетитные запахи хорошей еды, пусть и синтезированной в пищевом комбайне, вызывали скорее отвращение. И всё из-за этого чёртового разговора. Который он сам же и затеял. Зачем? Почему? Вновь всё та же причина - ему так захотелось. И теперь ему вновь, как и всегда, приходится пожинать порой очень даже неожиданные последствия своих порой мимолётных желаний. Впрочем, он к этому уже давно привык и на такие удары судьбы уже не особо обращает внимания. Так же, как в своё время, примерно год назад, он упрямо вцепился в шутливое предложение отдраить грязный трюм пиратского корабля, так же он поступает всегда. Уж если дали шанс - грех им не воспользоваться. Даже если он и окажется фальшью - уж лучше жалеть об этом, чем о том, что ты мог сделать, но не сделал. Такова была позиция Макдональда-младшего, и на ней он не раз и не два обжигался и терял куда больше, чем мог бы сохранить, но из принципа продолжал гнуть свою политику. Возможно, в этом были свои плюсы, но... Только лишь возможно.
-Для начала, будь добра, присядь - молча выслушав по-прежнему всё такую же колкую и обидную реплику своей собеседницы, он кивнул на кровать - потому что в ногах правды нет. Конечно, её нет нигде, но я не вижу, к чему нагружать себя лишней, бессмысленной нагрузкой. Впрочем - он пожимает плечами - если в тебе по-прежнему говорит твоя безумная гордость, можешь постоять обратно - Мэтт отодвинул так и не тронутый поднос, который придётся нести обратно, так как еда уже наверняка остынет к тому моменту, когда он за неё примется, и потеряет всякий вкус, и повернулся в кресле к девушке - итак, ты всё-таки пришла. Но не для того, о чём я тебя, можно сказать, просил. Пришла разжигать конфликт и дальше. - он на секунду поджал губы, а взгляд его стал не менее жёстким и холодным, чем у самой девушки, и в этот самый момент он буквально стал призраком своего отца, сидящем в кресле - Что ж, будь по-твоему. Раз ты хочешь так - будет так. Я честно, искренне пытался наладить контакт с тобой, но раз ты не хочешь по-хорошему - будем по-плохому. Итак, в чём виноват я? В том, что я - это я. В том, что я такой, какой я есть, каким я вырос, каким я стал. Каким я выгрыз себе место в этой жизни. Каким я жил, постоянно подозревая Совет Директоров в намерениях прибить меня. Знаешь, сколько мне было, когда я получил это грёбанное место? 37 лет. Я уже состоялся по жизни, занимался своей любимой и ничего не значащей работой. Пять лет я горбатился на свалившемся на меня кресле президента компании. Ты хоть представляешь, сколько раз меня пытались убрать? А я считал. Каждое покушение. Двести семьдесят восемь раз. Почти триста раз меня пытались убить. Только потому, что мой отец был моим отцом. И после этого ты ещё смеешь меня в чём-то обвинять? - заведённый своим же раздражением, которое лишь нарастало с каждым словом, он лишь поднялся из кресла, вперив в неё злобный взгляд - Ты думаешь, тебе тяжко пришлось? Бедная, несчастная девочка, которой пришлось стать пиратом, теперь ты жалеешь о своей загубленной жизни, посмотри, как жизнь обошлась со мной! Миллионы, миллиарды средств под моим контролем, но я не доверяю даже своему личному врачу, который спасал мне жизнь минимум половину раз из тех трёх сотен случаев! Не имею права доверять, потому что он тоже человек и он тоже может предать! Ты хоть раз задумывалась о том, что каждый прохожий вокруг - потенциальный убийца, что каждое твоё действие уже учтено, и чтобы ты ни сделал - это всё уже предопределено, что ты лишь марионетка в чужих руках?! Ты, пиратша, которой повезло по жизни получить второй шанс, шанс исправить всё, что с тобой случилось, шанс пройти курс омоложения, который иначе бы ты никогда не смогла бы пройти, шанс на новую внешность, какую только захочешь, шанс на абсолютно новую жизнь, такую, какую ты только захочешь - вместо того, чтобы зубами вцепиться в него, ты сидишь и жалеешь себя, ах какая ты несчастная - тебе приходилось выкашливать остатки своих лёгких, лежа в больнице в регенерационной камере после того, как в тебя выпустили разрывную пулю?! Знаешь, кто ты, капитан? Ты - ничтожество. Безвольная тряпка, которая даже... - на этой секунде уже раскрасневшаяся от ярости морда Макдональда, неожиданно посерела, заставив парня наконец-то заткнуться, а он сам, схватившись за грудь, рухнул сначала на колени, а потом уже и попросту на пол, опрокинув при этом стол и стоящий на нём поднос и скрючившись на полу.

+1

34

Она пришла его оскорблять. Она этого не отрицала. Вот только имело ли место оскорбление? После всего того, что они успели друг другу наговорить за время «знакомства», кажется, грань между дозволенным и таким, о чем лучше не упоминать, стерлась. Роберта уже не боялась высказать в лицо Макдональду всё, что хочет, и он, похоже, отвечал ей взаимностью. Такой же отчаянной, рваной и яростной, как та, что была только что озвучена ею самою. Они оба были виноваты в том, что несмотря ни на что, оставались самими собой. При любых обстоятельствах. Всегда. И Хайнлайн, дослушивая тираду собеседника, кажется, начала это понимать, и хотела уже сказать что-то умное, но тут все пошло не совсем так, как можно было бы предположить... Проще говоря, Макдональд решил сдохнуть. По крайней мере, капитану «Синей птицы» так показалось.
- Ну уж нет, пленник! Я не хочу гнить под этим колпаком только потому, что ты перепсиховал! – девушка «отлипла» от стены, к которой прислонялась все это время, и, проклиная пышную юбку, присела на корточки рядом с Макдональдом.
«Дышит. Пульс тоже в норме…» - она отпустила руку миллиардера, задумчиво закусывая губу. В этом жесте было столько нерастраченного раздражения, что во рту очень быстро появился солоноватый привкус собственной крови.
Грязно выругавшись и, чтобы не захлебнулся собственной слюной, повернув голову упавшего на бок, девушка еще раз выругалась. Собираясь позвать подопечных, она потянулась было к тому месту, где у нее всегда висел специально оборудованный пояс, но только больно ткнула себя пальцем в живот.
- КОМАНДА! – выглядывая из комнаты Макдональда, заорала Роберта. Пираты появились в считанные секунды. При виде наряда своего капитана, кто-то присвистнул.
- Еще один звук – и будешь разжалован, Ганс, - злобно зыркнув на подопечного, пригрозила девушка.
- Что стряслось? – Брюс первым проследовал за Хайнлайн, скрывшейся в комнате Макдональда.
- У этого придурка что-то вроде припадка, и как бы мне ни хотелось, чтобы он не выходил из этого состояния, пока он в нем пребывает, мы здесь застряли. Так что пусть кто-нибудь перенесет его поближе к ванной… ОСТОРОЖНО! – уже наловчившись быстро подбирать мешающие быстрой ходьбе подъюбники, Роберта сопроводила Макдональда к месту назначения – роскошной ванной комнате, где его прямо в одежде запихнули в джакузи.
- Может, ему еще воду включить и пенки налить? – съехидничал кто-то из команды.
- Тебе в кишки пенки налить. Марш отсюда! Брюс, останься.
Сказать, что Роберта рассвирепела, значит, ничего сказать. Ее буквально била мелкая нервная дрожь от того, что она опять должна спасать жизнь этому мерзавцу.
- Ты зачем так вырядилась? Неужели?..
- Вот хот ты не свисти, - огрызнулась девушка. Зачем она так вырядилась, она и сама плохо понимала.
«Мне так захотелось… Тьфу ты, слова Макдональда! Ну уж нет!» - тряхнув головой, капитан «Синей птицы» потянулась к ближайшему шкафчику, в котором ранее видела ножницы.
- Сейчас приободрим эту тряпку в стиле настоящих пиратских нарядов, - довольно пробормотала Хайнлайн, обрезая часть подола и намеренно оставляя край ткани рваным, как старый парус. Теперь пышная юбка достигала девушке до середины голени, а слева к тому же красовался вульгарный разрез до верхней трети бедра.
- Ты в порядке, Берта? Я тебя такой злой…
- Нет, Брюс, я не в порядке, - она села на край джакузи.
- Он тебя вывел?
- Оба хороши, - сквозь зубы процедила девушка.
- Ты ведешь себя, как…
- Как маленькая Берти, знаю. Сама чувствую себя девятилетней девчонкой, сбившей коленки после того, как вопреки словам матери полезла рвать яблоки на самую верхушку дерева, - Хайнлайн закрыла лицо руками и вздохнула. – Приструни парней, а то еще не хватало, чтобы в их, не отяжеленных интеллектом, мозгах начали выстраиваться логические цепочки касательно моего поведения.
- А есть повод? – боцман уже хотел выйти, но застыл в дверном проеме.
- Иди. – На этот раз она не приказывала, а просила, и Брюс молча вышел.

0

35

Что и говорить, этот приступ наглый миллиардер получил вполне законно - встроенный незадолго до этого имплантант попросту не справился с резко повысившейся нагрузкой и продырявленное сердце начало конкретно сбоить. А ведь его предупреждали, что ему ближайшие недели лучше не волноваться сильно, иначе такие сбои и в самом деле возможны. И где теперь найти хорошего кардиохирурга, который мог бы помочь ему? Нигде. Да и в принципе такие мысли его и не занимали сейчас, ведь парень, еле дыша, валялся на полу без сознания, находясь где-то в своей привычной уже за все последние годы стране бессознательности, настолько часто его пытались убить. И сейчас он вновь был на волосок от смерти - стоило импланту окончательно засбоить, как Мэтт быстро превратился бы в труп прямо на руках у девушки и всей её команды, обречённой с того момента сгнить заживо на этой негостеприимной планете. Но всё-таки им всем повезло - отрубившийся Макдональд больше не производил на своё больное сердце нагрузки свыше стандартной, и постепенно показатели пришли в относительную норму. Поэтому, стоило только ему очнуться, как он, весь слабый словно кутёнок, ещё во власти растёкшейся в груди боли, дёрнулся было сам не пойти куда, успешно поскользнулся в свободном от воды корыте ванной и с грохотом шлёпнулся на дно, попутно не только отбив себе все углы своего тела начиная с локтей и заканчивая поясницей, но и ощутимо приложившись затылком. Вместе с этим, вновь влетевший в кровь адреналин заставил его почувствовать своё сердце у своего горла, и он судорожно сглотнув, замер, пытаясь успокоиться и прийти в себя. Наконец, сердцебиение потихоньку устаканилось, хоть руки и ноги и продолжали еле заметно дрожать, а сам он чувствовал чудовищную слабость, и парень смог обратить внимание на окружающий мир. И первое же, что он увидел, оказалось незабвенной капитаншей, которая не пойми зачем стерегла его покой в обрезанном по колено платье, которое вот только недавно было куда длиннее.
-Какого... чёрта? - судорожно закашлявшись после всего пары слов, он снова откинулся на дно, снова пытаясь успокоиться и нормализовать в первую очередь сбившееся дыхание, а во-вторую - сердцебиение, и лишь после этого попытался продолжить разговор, теперь уже, наученный горьким опытом, говоря медленно и крайне осторожно - зачем... сюда? - снова еле заметный уже кашель, и парень в очередной раз отдыхает от непосильного труда, которым для него сейчас является простой разговор, но всё то же упрямство не давало ему просто так успокоиться и предоставить девушке действовать самой, ему непременно надо было влезть во всё, раздать ценные указания и вообще всячески удовлетворить своё гигантское шило в заднице, ни на секунду не оставляющее его в покое - чёртов... имплант... сбоит... никаких... лекарств... он сам... - снова приступ кашля, куда сильней первого, и парень окончательно затихает в этой своей ванной, отключившись от окружающего мира, но в этот раз, по-крайней мере, его дыхание не вызвало сильной тревоги.
Проснулся Мэтт только на следующее утро и первое, что он почувствовал - это сильнейшее недовольство его живота, возмущённого тем, что его уже третий день нихрена не кормят. И только затем пришло ощущение мягкой кровати под собой, на которую его переложили, но переодевать не стали, так и оставив в том, в чём его скрутил приступ. Тяжко закряхтев, парень всё-таки смог сесть, но от этого простейшего усилия у него, как у многолетнего старика, выступила обильная испарина, и он понял, что в ближайшие дни ему будет принудительно прописан постельный режим. "Лишь бы хватило сил на то, чтобы есть самому, если меня ещё и с ложечки будут кормить..." - потратив последние остатки сил на то, чтобы лечь обратно, он вновь уснул из-за воцарившейся во всём его теле невозможной слабости и очнулся лишь тогда, когда в комнату кто-то зашёл.
-А, это ты? - скользнув практически пустым взглядом по вошедшей капитанше, он тяжко вздохнул - хреново выгляжу, да? Прикован к постели, слаб как кутёнок, дунь на меня - и я рассыплюсь - даже эта небольшая реплика уже вызвала у него определённые проблемы, пришлось закрыть глаза, в которых он почувствовал сильную резь даже от слабого света, царящего в комнате, и немного передохнуть, прежде чем продолжить дальше - ничего... выкарабкаюсь... отлежаться недельку... пока имплант не заработает снова... и буду свежим как фреш-яблоко с Таурина... - на этой ноте парень снова притих, вот только вместо того, чтобы уснуть в очередной раз, из-за недовольно забурчавшего на всю комнату желудка, резко пробившего по всему телу сильной резью, он так и остался в сознании, болезненно скривившись при этом, но ничего не сказал, предоставив девушке возможность самой разбираться в ситуации и поступать так, как она сама сочтёт нужным, а не под влиянием высказанных им пожеланий или приказов по обеспечению здоровья его драгоценной тушке

+1

36

Когда спустя минут пятнадцать после ухода Брюса Макдональд вдруг решил вернуться к жизни, Роберта уже собиралась напичкать его чем-то из найденной в одном из шкафчиков аптечки. Зачем она приказала отнести его в ванную? Наверное, по указанию инстинкта. Когда ей самой в юности нередко становилось плохо от лишнего спиртного или других сопутствующих жизни начинающего пирата неурядиц, она всегда стремилась найти что-то, хоть отдаленно напоминающее санузел – хотя бы уборную, а если уж ванную, так вообще можно считать себя не такой уж и неудачницей…
Однако бывшему пленнику логика действий капитана Хайнлайн явно пришлась не по душе, и он, пробормотав что-то не совсем членораздельное, вновь отключился. Из контекста девушка успела выхватить только «имплант» и «он сам».
Еле сдержавшись, чтобы не грохнуть об пол найденную в аптечке баночку универсального лекарства от головных и сердечных болей, Роберта вновь призвала на помощь одного из своих ребят и приказала вернуть Макдональда в его номер, после чего, удостоверившись в его относительной сохранности и исключив негативное воздействие со стороны подопечных посредством прямой угрозы лишить радости общения с портовыми красавицами, наконец-то вернулась к себе в номер, где к чертям сорвала и без того подпорченное платье и вновь надела старый наряд, в котором чувствовала себя и увереннее, и удобнее.
- Может, дежурного приставить? – предложил Брюс, встретив капитана на кухне. Она через силу жевала синтетический пирог с яблоками, запивая его, снова-таки, яблочным соком.
- Я сама, - с набитым ртом спокойно ответила девушка.
- Ты не спала нор…
- Я САМА. – Она поднялась из-за стола и отставила посуду в раковину.
Следующие сутки Хайнлайн действительно провела в комнате миллиардера, устроившись в том самом кресле, из которого он ранее вещал что-то по поводу ее ничтожности.
«На себя бы посмотрел».
Однако когда Макдональд наконец-то снова подал признаки жизни, Роберта уже сама находилась на грани изнеможения, что способствовало ее нежеланию повышать голос, да и вообще проявлять какие-либо эмоции.
- Поменьше болтай, жертва хирургии… - она вздохнула, через силу поднялась из кресла и молча вышла в коридор, чтобы позвать кого-то, кто принес бы в комнату «что-нибудь поесть, но «полегче», а то его стошнит с непривычки». Когда ей вручили поднос с куриным бульоном и хлебом, девушка занесла его в номер и поставила на тумбу рядом с кроватью миллиардера.
- С ложечки кормить не буду, не надейся. Хочешь жить – прикладывай усилия. Это только пиратам все за бесплатно достается, - это был уже даже не сарказм. Скорее, дружеская ирония. Мол, раз хочешь верить, что мы плохие, я тебе подыграю. Только живи, дрянь, а то второй раз и мне умирать не хочется.
Возвратившись в кресло, девушка запрокинула голову назад и закрыла глаза. Ее порядком утомил этот «курорт под микроскопом», как она уже прозвала про себя их пребывание на необитаемой планете в пределах этого герметичного колпака со всеми удобствами. Даже безвоздушное космическое пространство, обычно окружавшее их на ладан дышащую посудину, гордо именуемую «Синей птицей», не производило на капитаншу такого угнетающего впечатления, как эти стерильные комнаты, где каждая ее физическая прихоть могла быть удовлетворена нажатием пары кнопок на пульте от системы «Умный дом». Она любила преодолевать препятствия, а не получать все готовое. Наверное, это являлось еще одной причиной, по которой Роберта наотрез отказалась от предложения «начать жизнь с нуля». Если уж начинать, то за свои, честно заработанные (награбленные?) деньги. Без «спонсоров». Потому что обязанной кому-то Хайнлайн не любила чувствовать себя еще больше, чем беспомощной.

0

37

Когда девушка вышла, Мэтт вновь потерял сознание, всё из-за той же чёртовой слабости, разлившейся по всему телу подобно яду, и в его случае - смертельному яду. Поэтому ни на реплики капитанши, ни на запах принесённой еды он так и не среагировал, витая где-то там в кошмарах, определённых ему по жизни беспокойной судьбой. И лишь через минут десять, едва не задохнувшись в холодном вакууме бескрайнего космоса, в который его всё-таки выкинула злобно хохочущая вслед Хайнлайн со своего корабля, он снова, рывком, очнулся, весь мокрый словно мышь и такой же слабый, как незнамо что. Подождал пару секунд, с трудом дыша и цепляясь за остатки гаснущего сознания, которое вот-вот было готово снова погаснуть и не факт, что навсегда, открыл-таки глаза, скользнул взглядом по комнате, словно видя её впервые, заметил сидящую в кресле девушку и еле заметно даже не улыбнулся - ухмыльнулся.
-Хреново... Выглядишь... Шла бы ты... отдохнуть... - снова недостаток сил, болезненно неприятный до отвращения, как и всегда, когда он лежал на больничной койке, но там хотя бы можно было отключить сознание препаратами, зная, что от него ничего не зависит и рано или поздно его всё-таки поставят на ноги, а здесь ему придётся самому бороться за всё, и если то, что еду ему носят в постель, ещё можно стерпеть, хотя лучше поскорее набраться сил и самому ходить на кухню, то с тем, чтобы эту самую еду употребить, он обязан справиться сам - дальнейшего опускания на самые глубины под плинтусом его гордость не выдержит, и даже если он и поправится - удавится при первой же возможности от стыда. Так что пришлось полежать ещё пару минут, прежде чем всё-таки потянуться за ложкой дрожащей, словно у немощного старца рукой, зачерпнуть, поднести ко рту и тут же как можно быстрее сунуть ложку в рот и проглотить, пока силы не оставили. А в следующее мгновение до него дошло, что именно ему принесли.
-Буээээ - так и не сумев ни подавить рвотный позыв, ни подняться с кровати, всё, что он успел сделать - это перегнуться через край постели и низвергнуть единственную жалкую ложечку проклятого куриного бульона, разбавленную желудочным соком, на пол, после чего испытать ещё пару приступов тошноты из-за отвращения и омерзения, охватившего его, и лишь тогда, судорожно дыша, опрокинуться обратно на постель. Как ни странно, вырвавшаяся рвота не только не ослабила его ещё больше, но и на пару секунд прочистила мозги, добавив небольшой заряд бодрости телу, видимо, сработал выбросившийся в кровь заряд адреналина. И этот самый заряд он предпочёл потратить на то, чтобы сцапать с подноса весь хлеб, что там имеется, чтобы в дальнейшем уже не тянуться обратно, всё-таки так сил будет меньше тратиться на всё
-Ненавижу варёную курицу... Отвратительный вкус... Но всё равно... спасибо за заботу - не смотря на девушку, пробормотал парень достаточно громко, чтобы она слышала, и тут же замолчал, торопясь съесть столько хлеба, сколько вытерпит его несчастный организм

+1

38

Она плохо выглядит? Ей нужно отдохнуть? Роберта фыркнула – громко, почти презрительно. Так делают, наверное, только лошади, но девушка всегда любила это животное и не гнушалась сравнением себя с ним.
«Чья бы корова мычала!» - подумала она, но озвучивать мысли не стала – заново начинать препирания, приведшие к столь печальным последствиям, ей было не то что неприятно, но просто не на руку.
А выглядела она, бывало, и похуже. И даже не тогда, когда ее в этой изодранной блузке тягали по разным отсекам патрульного корабля империи; и не тогда, когда на «Синей птице» произошла разгерметизация как раз в момент захода на посадку на Тортуге»; и не тогда… Хайнлайн вдруг улыбнулась. Количество переделок, в которые она попадала и из которых выпутывалась, давно перевалило за сотню. Наверное, ей все-таки нравилась такая жизнь – полная непредсказуемых поворотов и внезапных угроз, странных людей и сомнительных авантюр. И пускай иногда она действительно чувствовала себя последней помойной крысой со свалки какого-нибудь зачуханного космопорта, сейчас это была просто усталость.
«Терпимо. Руки есть, ноги есть, голова отваливаться не собирается – будем жить», - подытожила для себя капитан «Синей птицы».
А вот на личный счет бывшего пленника подобных радужных прогнозов девушка записать пока что не могла. То, что его стошнило от прописанного всеми земными и не очень докторами куриного бульона, говорило то ли о бесконечной разбалованности Макдональда, то ли о желании снова поиздеваться.
«Или у него действительно неприятие курицы… Что за бред?» - Роберта молча смотрела за тем, как миллиардер уплетает хлеб. Вполне себе гротескное зрелище, если учесть то, чем в их время обычно питались высшие мира сего.
Глаза у Хайнлайн, впрочем, все-таки слипались, и пока Макдональд ел, она почувствовала, что отключается прямо в кресле. В какой-то момент ее просто будто подхватило течение и понесло, понесло мимо каких-то заводей и порогов, берегов и водохранилищ… «Синяя птица»… Пассажирский лайнер… Пленник… Фейерверк… Пленник… Тортуга… Казнь… Пленник…
- Слишком много пленников… - неосознанно, сквозь сон пробормотала девушка. Над ее сознанием до сих пор властвовал мифический Морфей, а в моменты настоящей усталости Роберта страдала тем, что разговаривала во сне и даже иногда могла послужить примером классического лунатика. Поэтому она старалась все же запирать на ночь свою каюту, ибо когда-то уже напугала до полусмерти допоздна засидевшихся на кухне кока и юнгу, мирно игравших в карты на сосиски, зайдя к ним в ночной рубашке, с бластером, закаченными глазами и монотонно повторяемой фразой «Избавиться от балласта». В чувства Роберту тогда привел только ром, случайно опрокинутый на ее ноги рванувшим к кладовке коком. Вода, как известно, способна пробудить лунатика.
Однако сейчас Хайнлайн вставать из кресла не собиралась. Просто периодически повторяла ничем не связанные слова или даже предложения. Последним и з них было:
- У него все козыри, просто слушайте…
Всё произнесенное ею было лишь обрывками уже когда-то отзвучавших разговоров, хотя со стороны, пожалуй, смотрелось, как рассуждение на тему происходящего в конкретный отрезок времени на этой конкретной планете.

0

39

Как и ожидалось, очень быстро его силы закончились, и парень лишь с трудом проглотил то, что ещё оставалось у него во рту, откидываясь обратно и тяжело дыша. В общем и в целом завтрак/обед/ужин можно было считать состоявшимся - за время приступа бодрости он успел уплести три неплохих куска хлеба, пусть и морщась от безвкусности своего рациона, и поэтому в целом можно было даже сказать, что чувствовал он себя неплохо. Несмотря на слабость, спать ему не хотелось, но и заняться было нечем, девушка, видимо, решила последовать его совету и отдохнуть прямо здесь, в кресле, на который у него открывался неплохой вид с кровати. "И чего мы вечно цапаемся-то?" - подумалось ему, пока он смотрел на девушку, совсем не кажущуюся во сне хрупкой и милой, но всё-таки спокойствие, проявившееся на её лице, видеть было куда приятней, чем обычное недовольство и раздражённость на весь мир. "Затюкали. Только чего она теперь на всех огрызается? Я вроде как помочь хочу, а по её реакции моя помощь, и очень ценная, едва ли не хуже смерти. Гордость, что ли? А не многовато ли её? И что мне с этим делать? Может..." - мысль упорхнула из его головы, когда он ощутимо вздрогнул, услышав, как Хайнлайн заговорила во сне. Пару секунд удивлённо таращился на неё, потом прищурился, вслушиваясь в слова и лишь покачал головой, вот уж чего-чего он не ожидал, так это того, что та будет разговаривать во сне. Однако ничего интересного из её слов почерпнуть было нельзя, и в какой-то момент Мэттью всё-таки задремал.
Чтобы проснуться весь в поту, от боли в горле, из-за того, что кто-то его начал душить. Судорожно открыв глаза, он схватил сжимающие его горло руки, с ужасом смотря на душащую его с закрытыми глазами девушку и лишь захрипел, чувствуя, что силёнок у него слишком мало, чтобы справиться с не по женски сильной капитаншей. Паника вихрем пронеслась по сознанию, вытесняя прочь все мысли, кроме безумного желания выжить, но чем дальше, тем быстрее он слабел. В какой-то момент на секунду ему удалось-таки побороть приступ и, отцепившись от её рук, отвесить ей пощёчину, по силе больше напоминающую похлопывание, но этого на удивление хватило, чтобы всё-таки разбудить девушку и заставить её прочухаться, отпустить его и дать зайтись в жесточайшем приступе сильного, рвущего горло, кашля
-Ты... кха... Ты... кхы-кхы... что? - тяжёлый вздох, выдох, снова кашель, пока он с трудом растирает шею, морщась - настолько... ненавидишь? - в эту секунду слабость снова вернулась, навалившись на него с новой силой, и он лишь судорожно выдохнул, падая обратно на подушки и весь бледнея, но сознания не потерял, лишь впав ненадолго в оцепенение и даже почти не дыша при этом, и только через пару минут снова с огромным трудом задышал, продолжая сверлить девушку недоумённым взглядом - за что? Кха...

+1


Вы здесь » Легенды Оскардии » Сказки на ночь » Йо-хо-хо, и бутылка рому!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно